Школьникам и не только

2018-2019 учебный год

МАУ ДПО "Центр развития образования"

"Дети о детях войны"

 

 

Координатор - Виктория Вячеславовна Черёмухина, старший методист МАУ ДПО ЦРО, тел. 70-52-11, cvv@dpocro.ru


01.03.2019

Торжественная церемония награждения победителей конференции состоится 1 марта в 14.30 в Центре воинской славы.

Секция 1 «Маленькие герои большой войны»
1 место - Семёнова Анна, 6 класс МОУ «Ломоносовская гимназия», рук-ль Нечаева Анжела Фёдоровна, педагог-библиотекарь. «Детство, опалённое войной»
2 место - Долюк Данила, Ананьин Валерий, 6 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Данилова Надежда Михайловна, учитель информатики и классный руководитель, Козленков Валерий Васильевич, офицер-воспитатель. «Узник – это не приговор»

Секция 2  «Маленькие герои большой войны»
1 место - Абрамовская Александра, Мороз Софья, 8 класс МОУ «Средняя школа №27», рук-ль Яцковец Светлана Геннадьевна, учитель истории и обществознания. «Великая Отечественная война в рассказах родственников и детей»
2 место - Золотов Ефим, 7 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Петрова Мария Вадимовна, учитель русского языка и литературы. «Виктор и Никита» (сравнительная характеристика истории ребенка войны и литературного героя)
Специальный диплом
Савандер Игнатий, 1 класс, Савандер Ольга, 4 класс, Савандер Елена, 6 класс, Савандер Мария, 9 класс, Савандер Иоанн, 11 класс МОУ «Гимназия №30», рук-ль Савандер Константин Юрьевич, родитель и Иванова Светлана Павловна, учитель начальных классов. Видеоролик «Орлёнок»

Секция 1 «Незабываемая память»
1 место - Самохвал Андрей, 6 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Данилова Надежда Михайловна, учитель информатики и классный руководитель. «Родословная моей семьи»
2 место - Кабанов Максим, 8 класс ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище», рук-ль Четчуева Инна Тайстовна, преподаватель обществознания. «Наш земляк Кононов Михаил Константинович»

Секция 2 «Незабываемая память»
1 место - Коновалов Владимир, 10 класс МОУ «Средняя школа №3», рук-ль Нифантьева Любовь Владимировна, учитель русского языка и литературы. «Путешествие по военно-исторической тропе Ключевой»
2 место - Забелина Аннели, 10 класс МОУ «Средняя школа №9», рук-ль Бобровская Людмила Валерьевна, учитель иностранного языка. «Патриотическое воспитание школьников накануне Великой Отечественной войны (по материалам музея истории 9-ой школы)»
3 место - Рыбаков Илья, 9 класс МОУ «Средняя школа №5», рук-ль Героева Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания. «Командующий Карельским фронтом генерал-полковник Фролов Валериан Александрович»

 

25.02.2019

Приглашаем участников и научных руководителей на II городскую   научно-практическую  конференцию  «Дети о детях войны», которая  состоится 28 февраля в 14.00 (регистрация в 13.30) в МОУ «Средняя школа № 48» (ул. Пархоменко, 28).

Так же приглашаются все участники творческого конкурса «Бойцы, ещё почти что дети, герои мировой войны…» для вручения свидетельств и  награждения победителей конкурса  (список участников прилагается).

 

13.02.2019

Участники муниципального этапа II межмуниципальной научно-практической конференции
«Дети о детях войны»

Секция 1. «Маленькие герои большой войны»  
1. Абрамовская Александра, Мороз Софья, 8 класс МОУ «Средняя школа №27», рук-ль Яцковец Светлана Геннадьевна, учитель истории и обществознания. «Великая Отечественная война в рассказах родственников и детей»
2. Алексеева Инна, 10 класс МОУ «Лицей №1», рук-ль Ермолина Валерия Борисовна, учитель истории. «Блокадный Ленинград на страницах личных дневников участников»
3. Быков Степан, Дегтярев Кирилл, 6 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Данилова Надежда Михайловна, учитель информатики и классный руководитель, Козленков Валерий Васильевич, офицер-воспитатель. «Выстоять и не сломаться»
4. Гравченкова Елизавета, 9 класс МОУ «Лицей №1», рук-ль Либерцова Валентина Васильевна, учитель русского языка и литературы. «Традиции рождественского рассказа в произведении детской литературы Карелии на примере рассказа «Пёс» Павла Сысоева»»
5. Долюк Данила, Ананьин Валерий, 6 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Данилова Надежда Михайловна, учитель информатики и классный руководитель, Козленков Валерий Васильевич, офицер-воспитатель. «Узник – это не приговор»
6. Ефремова Алена, 5 класс МОУ «Средняя школа №25», рук-ль Баева Зинаида Андреевна. Тема доклада не указана
7. Золотов Ефим, 7 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Петрова Мария Вадимовна, учитель русского языка и литературы. «Виктор и Никита» (сравнительная характеристика истории ребенка войны и литературного героя)
8. Кемпи Кирилл, 6 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Данилова Надежда Михайловна, учитель информатики и классный руководитель. «Герои Краснодонцы в нашей памяти»
9. Куклинова Александра, 5 класс МОУ «Средняя школа №7», рук-ль Пименова Ирина Васильевна, педагог-библиотекарь, руководитель школьного музея «История Соломенного» и Чебаковская Александра Вячеславовна, младший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН. «Портрет ребенка, пережившего войну в эвакуации»
10. Мурманов Артем, 8 класс МОУ «Средняя школа №38», рук-ль Верещагина Татьяна Владимировна, учитель истории. «Оккупация Петрозаводска глазами бывшего малолетнего узника»
11. Савандер Игнатий, 1 класс, Савандер Ольга, 4 класс, Савандер Елена, 6 класс, Савандер Мария, 9 класс, Савандер Иоанн, 11 класс МОУ «Гимназия №30», рук-ль Савандер Константин Юрьевич, родитель и Иванова Светлана Павловна, учитель начальных классов. Видеоролик «Орлёнок»
12. Семёнова Анна, 6 класс МОУ «Ломоносовская гимназия», рук-ль Нечаева Анжела Фёдоровна, педагог-библиотекарь. «Детство, опалённое войной»

Секция 2. «Незабываемая память»
1. Забелина Аннели, 10 класс МОУ «Средняя школа №9», рук-ль Горожанкина Оксана Анатольевна, учитель английского языка. «Патриотическое воспитание школьников накануне Великой Отечественной войны (по материалам музея истории 9-ой школы)»
2. Кабанов Максим, 8 класс ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище», рук- ль Четчуева Инна Тайстовна, преподаватель обществознания. «Наш земляк Кононов Михаил Константинович»
3. Кобзова Таисия, Нестерова Юлия, 7 класс МОУ «Средняя школа №2», рук-ль Романова Валентина Васильевна. «Им только медик мог помочь»
4. Коновалов Владимир, 10 класс МОУ «Средняя школа №3», рук-ль Нифантьева Любовь Владимировна, учитель русского языка и литературы. «Путешествие по военно-исторической тропе Ключевой»
5. Красенин Родион, Кудрявцев Андрей, Полякова Дарья, 9 класс МОУ «Средняя школа №2», рук-ль Романова Валентина Васильевна. «Погиб смертью героя. Фронтовые письма И.Харламова»
6. Морозова Карина, 6 класс МОУ «Средняя школа № 12», рук-ль Терехова Надежда Александровна, учитель английского языка. «Жизнь, зовущая к подвигу» (о Д.М. Карбышеве)
7. Рыбаков Илья, Спирина Ангелина, 9 класс МОУ «Средняя школа №5», рук-ль Героева Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания. «Командующий Карельским фронтом генерал-полковник Фролов Валериан Александрович»
8. Самохвал Андрей, 6 класс ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», рук-ль Данилова Надежда Михайловна, учитель информатики и классный руководитель. «Родословная моей семьи»
9. Сорокина Анастасия, 9 класс, Коновалова Дарья 8 класс МОУ «Ломоносовская гимназия», рук-ль  Алова Наталья Айказовна.  "Помнит тот, кто делает".
10. Хвостикова Полина, 9 класс МОУ «Ломоносовская гимназия», рук-ль Лопатенко Валентина Николаевна. «Моя семья в истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны»
11. Хлямов Данила, 10 класс МОУ «Средняя школа №27», рук-ль Яцковец Светлана Геннадьевна, учитель истории и обществознания. «Сандармох – место памяти моей семьи»
12. Чудновец Мария, 8 класс МОУ «Средняя школа № 12», рук-ль Терехова Надежда Александровна, учитель английского языка. «Человек-легенда» (о ветеране Великой Отечественной войне Фомине А.В., жителе Карелии)

Секция 3. «Процветай мой город!»
1. Кабаджа Фатих, 11 класс МОУ «Средняя школа №2», рук-ль Романова Валентина Васильевна. «По праву памяти: из истории Музея Дедов»

Секция для педагогов «Эффективные практики и реализация инновационных проектов в области гражданско-патриотического воспитания в школе»


 

 

24.01.2019

Муниципальный этап
II межмуниципальной научно-практической конференции
«Дети о детях войны»

Муниципальный этап II межмуниципальной научно-практической  конференция «Дети о детях войны» направлен на решение задач, закрепленных в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», муниципальной  программе  патриотического воспитания граждан «Петрозаводск - город воинской славы», призван способствовать формированию у граждан патриотического сознания и сопричастности к истории и культуре России, совершенствованию форм и методов работы по патриотическому воспитанию и взаимодействию с представителями Союза городов воинской славы.
Координаторами и организаторами конференции являются Администрация Петрозаводского городского округа, муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования».

Цель конференции – развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
Участниками конференции являются обучающиеся 5-11 классов, педагоги общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Петрозаводского городского округа (отдельная секция).
Площадкой для проведения муниципального этапа конференции является МОУ «Средняя школа № 48».

 

Дата последнего обновления страницы 22.04.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»